You are here

Программа денежной помощи беженцам в Молдове

ЮНФПА и Фонд ООН в области народонаселения вносит свой вклад в программу по предоставлению экстренной денежной помощи для беженцев из Украины, и семей, принимающих их в Молдове. ЮНФПА присоединился к данной программе, которая осуществляется под руководством правительства Республики Молдова при поддержке Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и партнерских агентств ООН, НПО и других участников.  

Каждый беженец в равной степени имеет право на получение ежемесячной помощи в размере 2200 леев в месяц, а вклад ЮНФПА будет уделять первоочередное внимание беременным и кормящим женщинам, которые имеют особые потребности.

«Мы рады внести свой вклад в совместные усилия с УВКБ ООН и другими партнерами по обеспечению безопасности, достоинства и устойчивости женщин и девочек в рамках программы экстренной денежной помощи», — сказала Нигина Абасзада, Постоянный представитель ЮНФПА. «Эта модальность оказания содействия предлагает бóльшую гибкость в использовании средств для особых нужд женщин и девочек, а также может расширить их доступ к специализированным услугам в области репродуктивного здоровья и гендерного насилия».

Узнайте больше о Программе по предоставлению экстренной денежной помощи ниже в ответах на часто задаваемые вопросы:

 

Кто может получить помощь?

На получение помощи могут претендовать семьи, покинувшие Украину и въехавшие в Молдову в/после 24 февраля 2022 года. Они могут быть гражданами Украины или гражданами других стран, которые проживали в Украине.

Помощь могут получить домохозяйства/семейства и люди со следующими характеристиками:

  • Домохозяйство с одним или несколькими иждивенцами 
  • Домохозяйство с одним родителем  
  • Домохозяйство, главой которого является ребенок (младше 18 лет)* 
  • Домохозяйство с несопровождаемым или разлученным ребенком 
  • Домохозяйство, главой которого является пожилой человек (старше 60 лет) 
  • Домохозяйство с одним или несколькими лицами с особыми потребностями, такими как: 
  • Лицо с ограниченными возможностями  
  • Беременная женщина 
  • Лицо с серьезным заболеванием 
  • Женщина в группе риска 
  • Лицо, нуждающееся в правовой и физической защите  
  • ЛГБТИ  

*Дети должны быть в сопровождении назначенного опекуна/законного опекунаю

 

Какова сумма помощи?

Каждый член семьи беженца имеет право на получение 2,200 леев в месяц. Денежные выплаты будут перечислены на карту, в зависимости от размера семьи. Грант будет продлен для оставшихся в стране беженцев, до сентября 2022 г. на основании процедуры верификаций/проверки (см. ниже).

 

Как я могу получить денежную помощь?

Ваша семья или глава домохозяйство получит одну предоплаченную банковскую карту MAIB, выдаваемую в регистрационных центрах. Карту можно использовать бесплатно для покупок во всех магазинах и для снятия наличных в банкоматах. Она действительна только в Молдове.

Для каждой выплаты вы получите SMS-уведомление на мобильный телефон, чтобы сообщить вам, что денежная помощь была загружена/наполненна на вашу карту MAIB.

Все платежи будут начисляться на ту же карту – ХРАНИТЕ СВОЮ КАРТУ И PIN-КОД В БЕЗОПАСНОСТИ!

Этот плакат подробно объясняет процесс регистрации и получения выплат, или просмотрите ответы на часто задаваемые вопросы.

 

Как я могу зарегистрироваться для получения денежной помощи?

Запись осуществляется ТОЛЬКО по предварительной онлайн-записи. Пожалуйста, не приходите в регистрационный центр без предварительной записи.

Для онлайн запись, пожалуйста, заполните форму предварительной регистрации ниже и выберите «Первая денежная помощь».

Нажмите здесь для записи на прием

УВКБ ООН или один из его партнеров свяжется с вами напрямую по телефону или отправит электронное сообщение, чтобы сообщить подробности о регистрации.

 

Где проводятся начисление денежных средств и верификация?

В Молдове открыто 8 (восемь) центров начисления денежных средств: Кишинев (2-два центра), Дондушень (1), Бельцы (1), Унгень (1), Оргеев (1), Кэушаны (1), Кагул (1).

Центры начисления денежных средств открыты с 9:00 – 17:00 с понедельника по пятницу ТОЛЬКО по предварительной записи.

Защитите себя и свою семью от мошеннических схем Ваши личная информация и документы, удостоверяющие личность, всегда должны храниться в безопасности и конфиденциальности. Делитесь своей личной информацией только с доверенными агентствами по оказанию помощи и властями, когда просят. Никогда не разглашайте свою личную информацию в социальных и на ненадежных веб-сайтах.

Жалобы или отзывы

Если у вас есть какие-либо жалобы или отзывы, отправьте нам электронное письмо по адресу mdfeedback@unhcr.org или посетите веб-страницу для получения дополнительной информации https://help.unhcr.org/moldova/uk/green-line/ или посетите Короткую Форму Обратной Связи — Молдова (unhcr.org)